Retour page accueil  Envoyer un message à VELO60.fr Afficher la page FACEBOOK de VELO60.fr Afficher la galerie photo de VELO60.fr

               Accueil                            Cyclosport                       Cyclocross                       Livre d'or                             Liens                               Portraits                         Facebook

  

 Menu

Calendrier 2015

Autres calendriers

Annuaire des clubs du 60

Résultats des Isariens

Coureurs montés

Archives route 2007>2014

  

 Espace CSD route

Les membres

Les comptes rendus

Règlement National

Formulaires en ligne

 Publicité

 

 

 

Votre publicité ici

contactez moi

CSD Oise route
 


 

Sommaire : 

  Réunion du 15/04/2014

  Diverses infos CSD 08/2014

  Communiqué de Philipe MACHU

  Réunion du 23/07/2014

  Sélectionnées au national 2014 de Salouel

  Réunion du 15/04/2014

  Réunion du 04/11/2013

  Réunion du 23/09/2013

  Réunion du 13/09/2013

  Réunion du 09/07/2013

  Info du 24/06/2013

  Réunion du 3/06/2013

  Sélectionnés aux nationaux 2013

  Réunion du 12/04/2013

   Info du 06/05/2013

  Info du 26/04/2013

  Info du 21/04/2013

  Réunion du 12/04/2013

 


Compte rendu réunion CSD

du 29/09/14

 

Communiqué de la  CSD du 29 Septembret 2014

 

Présents:

Claudie Azeronde, Laurence Longuet, Daniel Lebrun et Joël Vieville

 

Excusé:

  Jacky Baudoux

 

Epreuve de Bellicart du 28 Septembre 2014

 

                  A la suite de cette épreuve, le président du club organisateur M Thierry Top a interpellé la commission sportive départementale UFOLEP représentée ce jour par MME Laurence Longuet au sujet d' une situation de course concernant un coureur de l' AC Catenoy.

 

                  A ce sujet, la commission UFOLEP rappelle qu' elle est seule habilitée à monter ou rétrograder de catégorie un licencié UFOLEP.

 

                  La commission UFOLEP demande aux licenciés UFOLEP d' éviter les altercations personnelles devant le public.

 

 

            La responsable de l' activité cyclosport

 

            Laurence Longuet

 


Infos CSD

- Compte rendu réunion CSD du 23 Juillet. Voir

- Demande de candidature national CLM 2014 qui aura lieu les 20 & 21 septembre à Saverne (Lorraine) ; à retourner avant le 29 Août. Télécharger

- Plaquette du championnat CLM départemental et régional individuel et par équipe qui aura lieu à Méru le dimanche 7 septembre. Affiche ci-contre Voir

- En parallèle, le VC Méru organisera une découverte du cyclisme sur route avec une épreuve de type GENTLEMEN !

 

Communiqué de Philippe MACHU

Chers Amis, 

Vous connaissez bien la vie associative et je vous remercie de votre investissement pour le sport UFOLEP et pour les jeunes et moins jeunes de vos associations.

Vous connaissez bien la vie associative et vous savez bien que les projets ou la désignation des responsables se décident dans le respect de règles « démocratiques ».

Dans le sport, les membres du Comité directeur sont désignés tous les 4 ans. Ils ont en charge, avec l’équipe départementale, la dynamisation des activités existantes et le développement d’activités nouvelles dans des relations partenariales de plus en plus larges.

Les Commissions Sportives Départementales ont la mission de gérer, sous la responsabilité du Comité directeur l’encadrement technique d’une activité particulière.

Les contributions, critiques ou propositions peuvent se faire dans le cadre du fonctionnement normal de nos instances : réunions du Comité directeur, Assemblées Générales annuelles, chaque association est invitée à s’investir, à participer au Comité directeur en proposant des candidats, à déposer des vœux pour faire évoluer la fédération…

Mais l’expression par des voies parallèles de critiques systématiques, d’insultes, des propositions d’organisation autour de personnages auto-proclamés, en dehors de toute règle démocratique, ne sont pas acceptables : elles fragilisent le Comité départemental et mettent en question l’appartenance de leurs acteurs à notre fédération.

Nous avons ensemble à assumer une véritable mission de service public dans le développement du sport.

Chacun peut et doit y contribuer en respectant les règles fédérales et les personnes.

Je compte sur vous pour participer au projet UFOLEP dans le département et aider à la bonne tenue de l’activité cycliste qui trouvera d’ailleurs une belle occasion de briller dans le département lors des finales nationales de cyclosport à Liancourt en juillet prochain.

La raison, l’ambition et le respect doivent guider notre engagement commun.

 

Je vous remercie de la part que vous saurez y prendre.

 

Cordialement,

 

Philippe MACHU,

Président du Comité UFOLEP Nationale

Président du Comité UFOLEP Régionale

Président du Comité UFOLEP Oise

 

 

Compte rendu réunion CSD

du 23/07/14

 

Présents :

Claudie Azeronde, Laurence Longuet, Daniel Lebrun et Joël Vieville

Excusé :

  Jacky Baudoux

 

La CSD a émis une sanction de 2 semaines de suspension à partir du dimanche 3 Août 2014 aux coureurs suivants :

 

                  GALBES Maxime licencié à l' AS Thourotte pour non respect du règlement lors de l' épreuve de GUNY (02) du 20/07/14. Un rapport a été envoyé par le Comité UFOLEP de l' Aisne.

 

                  BAUTRAIT Sylvain licencié à Compiègne Sport Cycliste pour des propos agressifs envers la commission après l'épreuve de Thourotte.

 

Montées de catégories :

 

                  Remi LOOF AC Catenoy en 2

                  Fabien CARON Crèvecoeur en 2

                  Romain ROUMEGOUX Crèvecoeur en 2

                  Philippe CHARPIGNON AC PONT en 3

                  Gaston DARMON AC PONT en 3

 

            La responsable de l' activité cyclosport

                                 Laurence Longuet                                       

 


SELECTION OISE 2014 SALOUEL

         Jeunes 13-14 ans

                        1 Lindauer Cassendra        AC Pont

                        2 Tassart Marc Antoine     Compiègne Sport Cycliste

                        3 Prunier Simon                   AC Pont

                        4 Pezon Kyle                          VC Méru

 

          Jeunes 15-16 ans

                        1 Choron Geoffrey             Compiègne Sport Cycliste

                        2 Morice Nathan                  VC Méru

                        3 Loret Maxime                    LC Crèvecoeur

                        4 Lettier Gaetan                   AS Thourotte

 

            Adultes masculins 17-19 ans

                        1 Carrier Thibaut                  AC Pont

                        2 Machepy Clement           CC Formerie

                        3 Laloue Nicolas                   CC Formerie

                        4 Claux Valentin                   AS Thourotte

                        5 Hivet Valentin                   Compiègne Sport Cycliste

                        6 Eloy Johan                           VC Beauvais UFO

                        7 Badosa Grégory                AC Margny

 

            Adultes masculins 20-29 ans     

                        1 De Saint Fuscien Olivier    LC Crèvecoeur

                        2 Lindauer Florian                AC Pont

                        3 Lemoine Sullivan              VC Méru

                        4 Germain Nicolas               AC Catenoy

                        5 Leclère Thomas                UC Margny

remplaçant Fournier Rémi                       AS Thourotte

 

            Adultes masculins 30-39 ans     

                        1 Paris Nicolas                       VC Méru

                        2 Duynslager Franck           VC Beauvais UFO

                        3 Drieux David                     Compiègne Sport Cycliste

                        4 Fredon Arnaud                 AS Thourotte

                        5 Rifflet Jérome                   LC Crèvecoeur

remplaçant Coet Anthony                       VC Beauvais UFO

 

            Adultes masculins 40-49 ans

                        1 Delande Fabien                VC Méru

                        2 Choron Eddy                      Compiègne Sport Cycliste

                        3 Desmarest Christophe   AC Cempuis

                        4 Defossé Christophe        LC Crèvecoeur

                        5 Fruit Stéphane                  VC Méru

remplaçant Dourlens Eric                         AC Pont

 

            Adultes masculins 50-59 ans

                        1 Dupré Jean-Paul               VC Méru

                        2 Egée Alain                           UC Margny

                        3 Cusan Florent                    AC Catenoy

                        4 Pombourcq Didier           LC Crèvecoeur

                        5 Ferry Didier                        VC Pontois

remplaçant Recolet François                  AC Estrées

 

            Adultes masculins +60 ans

                        1 Rizzo Gabriel                      Team Plateau Picard

                        2 Pateau Jacques                 PCCT Compiègne

                        3 Danneel Jean-Marc         Cc du Valois

                        4 Loof Philippe                      AC Pont

                        5 Chassan Pierre                  VC Méru

remplaçant Vattier Dominique              VC Pontois

 

            Feminine 17-19 ans

                        Dupré Audrey                       VC Méru

 

            Féminines 30-39 ans

                        1 Evrard Sophie                    AC Catenoy

                        2 Dupont Emmanuelle      AC Catenoy

 

            Féminine 40 ans et +

                        Torio Sylvia                             AC Pont

 


Compte rendu de la réunion CSD

du 15 Avril 2014

 

Présents :

Claudie Azeronde, Laurence Longuet,  Joël Vieville Jacky Baudoux

Excusé :

Daniel Lebrun

 

1-Départemental le 4 mai à Maimbeville

  Rappel de la CSD :

Les licenciés doivent avoir participés à 3 épreuves dans le département pour s'engager au départemental.

 

2-National les 4,5 et 6 juillet à Salouel (80)

  Rappel de la CSD :

            Les dossiers de candidature, avec l' avis du Président de club, peuvent être envoyer jusqu' au 15 mai 2014, cachet de la poste faisant foi, à Jacky Baudoux 781 rue de la mairie 60170 Cambronne les Ribécourt.

            Présence obligatoire des sélectionnés à la réunion d' informations.

            La participation au départemental et au régional est impérative pour être sélectionné

 

3-Les Routes de l' Oise

            Une équipe du Comité Oise, composée de 3 à 8  coureurs, peut participer à cette épreuve.

            Elle sera composée de 2 coureurs maxi par club n' ayant pas une équipe au départ de l' épreuve.

 

            Voir les membres de la CSD pour l' organisation.

 

 

            La responsable de l' activité cyclosport

 

                                 Laurence Longuet                                       


Compte rendu de la réunion CSD

du 4 Novembre 2013

 

Présents :

Claudie Azeronde, Laurence Longuet, Daniel Lebrun et Joël Vieville

Excusé :

Jacky Baudoux

Tout coureur rétrogradé sera selon son comportement remonté dans sa catégorie initiale

 

1-Rétrogradations au 31 Octobre 2013

 

De 1 en 2      
MAQUAIRE Frédéric 27  SC Rochy Condé Oui
RECOLET Jérémy   29   SV Senlis Oui
HIVET Stéphane   45   Compiègne SC Oui
CREYX Joel 46 CompiègneSC Oui
HANART Norman 37 VC Pontois Oui
       
De 2 en 3      
RIZZO Gabriel  64   Team Plateau Picard Oui
MOREL Gérald 28   AS Thourotte Oui
GAITET Stéphane 39   AS Thourotte Oui
ROGUET Stéphane 35 AS Thourotte Oui
HOSSAINE Frédéric 34 SV Senlis Oui
MICHAUX Alain  53 PCCT Compiègne Oui
ALLET Christian 37 PCCT Compiègne A revoir
MORELLE Bruno 47 AC Estrées Oui
JALMAIN Eric 41 SV Senlis Oui
MARUNCZAK Laurent 45 Compiègne SC Oui
LERUSTE Jean Luc 52 Compiègne SC Oui
RUSSO Sébastien 40 Mutation ACVO Non
BRZEZINSKI Laurent 47 LC Crèvecoeur Oui
DELATTRE Jean Francois 34 LC Crèvecoeur Oui
MAGNAN Eric 53 Team Plateau Picard Oui
JALMAIN Anthony 27 SV Senlis Oui
       
De  3  en  GS      
BOUQUANT Benoit 37 AC Pont Oui
HOUPIN Robert 56 LC Crèvecoeur Oui
LEMAIRE Fabrice 41 AS Thourotte Oui
VILAIN Denis 49 PCCT Compiègne Oui
DUHAMEL Gérard 61 AC Cempuis Oui
LOOF Sébastien 41 AC Pont Oui
VATTIER Dominique  59 VC Pontois Oui
DAREAU Philippe 53 Arcelor Mittal Oui
LEROUX Jean Marc 59 LC Crèvecoeur Oui
VANSEVENANT Jacques 68 LC Crèvecoeur Oui
DOVERGNE Jean Luc 61 EC Creil Oui
MATHIAS Raphael 53 AC Estrée A revoir
LOUBET Frédérick 46 AC Catenoy Oui
SAUVEAUX Guillaume 30 AC Catenoy Oui
RUFFIN Bruno 56 AC Catenoy Oui
Thierry Fabrice 48 VC Méru Oui
BOURY Christian 54 Compiègne SC Oui
VITON Jean Claude 66 Compiègne SC Oui
BAUTRAIT Sylvain 44  Compiègne SC Oui
HAUET Patrick 59 VC Pontois Oui
BACHELART Wilfrid 58 VC Pontois Oui
THIEUX Remi 35 VC Pontois Oui
Graves Bernard 55 Compiègne SC Oui

 

    

                      

                                 La responsable de l' activité cyclosport

                                 Laurence Longuet                                       

 


Compte rendu de la réunion CSD

du 23 Septembre 2013

 

Présents :

Claudie Azeronde, Laurence Longuet, Jacky Baudoux, Daniel Lebrun et Joël Vieville

 

 

1- Licence de Peter Brouzes

 

·         Peter Brouzes était licencié au VC Rouen 76 (Division Nationale 1) en 2011. La CSD a pris les décisions suivantes faisant suite à cette confirmation :

- il ne pourra pas prétendre à une licence UFOLEP  jusqu' en 2016

- il sera retiré de la liste des sélectionnés pour le National CLM

- Le titre du Régional CLM, lui est retiré avec la restitution du maillot et trophée

.

2- Suspension de Romain Cordier

            La suspension précédemment notifiée dans le compte rendu CSD du 13 Septembre 2013 est annulée après la vérification auprès du service « Affiliation » de l' UFOLEP.  

                      

                                 La responsable de l' activité cyclosport

                                 Laurence Longuet           


                            

Compte rendu de la réunion CSD

du 13 Septembre 2013

 

Présents :

Claudie Azeronde, Laurence Longuet, Jacky Baudoux, Daniel Lebrun et Joël Vieville

 

 

1-Sélection pour le Championnat de France du CLM  les 28 et 29 Septembre à Champmotteux (91)

 

·         En individuel :

◦         Olivier de Saint Fuscien LC Crèvecoeur 20/29 ans

◦         Nicolas Germain AC Catenoy                   id

                 

·         30/39 ans :

◦         A. Godiveau UC Margny

◦         Nicolas Paris VC Méru

◦         Mathieu Paris VC Méru

 

·         40/49 ans :

◦         Christophe Ferry UC Margny

◦          Bruno Morin VC Méru

 

·         50/59 ans :

◦         Florent Cusan AC Catenoy

◦          Jean-Paul Dupré VC Méru

 

·         Equipe 17/39 ans :

◦          Nicolas et Mathieu Paris, Fabrice Paumier et Ludovic Damay ( tous du VC Méru)

 

·         Equipes Mixtes :

◦         Audrey Dupré, Jean-Paul Dupré, Jérémy Dupré et Fabien Delande remp : Bruno Morin ( tous du VC Méru)

◦         Sophie Evrard, Nicolas Evrard, Nicolas Germain et Florent Cusan ( tous de l' AC Catenoy)

 

Les sélectionnés au National CLM devraient envoyer leur licence 2013/2014 ainsi que leur carte cyclosport 2012/2013 à MME Laurence Longuet 7 rue du Visigreux 60840 Catenoy compte tenu du peu de temps avant le National

 

2-Engagements par Internet

 

Cette décision est à prendre par le Comité Directeur et la Comission UFOLEP Oise et non par le site Vélo60.

Les engagements route devront se faire en 2014 comme par le passé, cette décision ne peut être officialisée par les clubs.

Dans le cadre de la coopération Vélo60 et l' UFOLEP, serait il possible de ne pas avoir de visibilité de l' ensemble des engagés d' une épreuve mais uniquement ceux du club concerné.

 

3-Mutation

 

La période de mutation est fixée entre le 01/09 et le 31/10 de l'année en cours.

 

Le licencié doit porter le maillot du club correspondant à sa licence jusqu' à sa mutation acceptée.

En conséquence, Rémi Psuja, licencié à l' UC Margny, en portant le maillot de l' AC Pont lors des Boucles de l' Yonne ( Août 2013) et Romain Cordier, licencié au SV Senlis, portant le maillot du Val d ' Arré lors de l' épreuve de Margny sur Matz (le 01 Sept 2013) seront suspendus pour 15 jours en début de la saison route 2014.

 

4-Incidents de course à Margny sur Matz (catégorie GS)

 

Des incidents de courses ont été signalées dans la catégorie GS lors  de cette épreuve,

les membres de la commission UFO, étant absents ou en vacances, des sanctions ne peuvent être prises.

 

5-Catégories GS A/B :

 

Grands Sportifs (GS) répartis en 2 catégories (GS-A et GS-B)

      Ce ne sont pas des catégories d’accueil. L’accès à ces catégories ne se fait pas en fonction de l’âge du licencié mais des capacités sportives ; les licenciés y sont donc admis, sur la seule décision de Commission départementale, et à leur demande, après pratique en 3 catégorie :

Les deux catégories GS

             a) l es GS-A : les licenciés classés GS âgés de 64 ans et moins.

             b) l es GS-B : les licenciés classés GS âgés de 65 ans et plus.

 

– Cas des licenciés GS-B

 

Les GS-B (licenciés classés GS âgés de 65 ans et plus) ne changent pas de catégorie et donc ne marquent pas de points. 

Par contre, leurs victoires (uniquement) doivent être inscrites sur la carte Cyclosport. Au cours d’une saison sportive, ils peuvent cumuler 5 victoires sur le territoire national(= total des victoires obtenues dans les divers départements).

Chaque département fixe le nombre de victoires autorisées, par saison. Ce nombre ne peut en aucun cas excéder 5. (Il serait souhaitable que ce nombre soit fixé au niveau de chaque région).

 

6-Licence

La carte cyclosport , qui détermine entre autres la catégorie d’âge, est désormais référencée

par année civile (à cheval sur deux saisons sportives ufolep)   du 01 janvier au 31 décembre).

 

7-Demande de rétrogradation

Les demandes de rétrogradation seront à envoyer avant le 31 Octobre 2013 ( dernier délai) à MME Laurence Longuet 7 rue du Visigreux 60840 Catenoy

                 

                                 La responsable de l' activité cyclosport

                                 Laurence Longuet                                       

 


Compte rendu de la réunion CSD

du 9 Juillet 2013

 

Présents:

Claudie Azeronde, Laurence Longuet, Jacky Baudoux, Daniel Lebrun et Joël Vieville

 

1-Bilan du National à Montgueux des 6 et 7 Juillet 2013

                 

>Le bilan de la sélection Oise est très satisfaisant

>3 titres sont remportés par les isariennes et isariens (Audrey Dupré cat 17/29, du VC MERU, Sophie Evrard cat 30/39 de l'AC Catenoy et Franck Duynslager cat 30/39 du VCB UFO).

>A noter également les podiums de Sylvia Torio de l' AC Pont 3eme cat 40 et plus et Thomas Joly du CC Formerie 2eme cat 17/19 ans.

>Pour couronner le tout, l' Oise est 1ere  en Inter Comité

>Félicitations aux titrés mais aussi à l' ensemble de la sélection de leur participation et de leur esprit d' équipe

 

>Malgré cela, nous regrettons que des coureurs ne soient pas rester aux cérémonies des résultats.

>A noter que les féminines ont parcourus un nombre de kilomètres plus important que le règlement national le prévoit

>La commission se félicite de la sélection et remercie l' ensemble des sélectionnés de leur état d' esprit.

 

2-Infériorités Manifestes

 

>Bichelberger Pierre de l' AC Pont est rétrogradé en GS

>Roblique Pierre du CC du Valois est rétrogradé en 2eme.

Il est rappeler à ces 2 licenciés de ne pas montrer de supériorité manifeste et de ne pas gagner dans ces catégories sous peine de remontée immédiate dans leur précédente catégorie.

 

Concernant la demande de rétrogradation de Frédéric Maquaire, elle sera revu à la prochaine période de rétrogradation en fin d' année.

 

3-Montées de catégorie

 

>Stéphane Mirault du Compiègne SC retrouve la 2eme catégorie après sa victoire au général du Val d' Armance

>Eddy Choron du Compiègne SC retrouve la 1ere catégorie après sa victoire à Ressons sur Matz

>Jean-Claude Rifflet de Crèvecoeur retrouve la 1ere catégorie après sa victoire à Longuevoisin et 2eme place à Oisemont

>Franck Hoquet de Crèvecoeur retrouve la 1ere catégorie après sa 2eme place à Eraines.

  

4-Départemental CLM

 

>Il aura lieu lors du Régional CLM à Hartennes et Taux organisé par CC Pasly le Dimanche 08 Septembre 2013.

>Les futurs participants devront avoir leur licence 2013/2014 et leur club devra être ré affilié

 

5-Avertissement

 

>Un avertissement est donné à Yannick Marchand du VC Beauvais UFO à la suite de son comportement lors de l' épreuve de Monchy St Eloi

                       

                                 La responsable de l' activité cyclosport

                                 Laurence Longuet                                       

 


Info CSD du 24/06/2013

La Commission Oise UFOLEP interdit le coureur VALCKE Patrick du Team JPP La Madeleine 59 à participer aux épreuves de catégorie GS dans le département. Ce coureur devra participer à ces épreuves en 3eme catégorie ou plus.


Compte rendu de la réunion CSD

du 3 Juin 2013

 

Présents:

Claudie Azeronde, Laurence Longuet, Jacky Baudoux, Daniel Lebrun et Joël Vieville

 

En préambule, notons l' organisation réussie du Régional sur route par l' AC Pont Ste Maxence.

 

1-Sélections pour le National sur route à Montgueux (Aube) les 5/6 et 7 Juillets 2013

 

                  La sélection suivante a été définie comme suit :

                       

Fem A :

DUPRE Audrey VC Méru

 

Fem B :

1_EVRARD Sophie AC Catenoy

2_DUPONT Emmanuelle AC Catenoy

3_OHLMAN Delphine AC Catenoy

 

Fem C :

TORIO Sylvia AC Pont Sainte Maxence

 

13/14 ans :

MORICE Nathan VC Meru

                 

15/16 ans :

1_CLAUX Valentin AS Thourotte

2_BADOSA Grégory UC Margny

 

17/19 ans :

1_ JOLY Thomas CC Formerie

2_LINDAUER Florian UC Margny

3_BAL Pierre Aubert VC Beauvais UFO

4_DURAND Guillaume CC Formerie

 

20/29 ans :

1_DE SAINT FUSCIEN Olivier LC Crèvecoeur

2_RIGAULT Anthony AC Pont Sainte Maxence

3_GERMAIN Nicolas AC Catenoy

4_PHILIPPE Thibaut AS Thourotte

5_LEMOINE Sullivan VC Méru

remplaçant_BETTIOL Pierre Compiègne Sport Cycliste

 

30/39 ans :

1_DUYNSLAGER Franck VC Beauvais UFO

2_DRIEUX David Compiègne Sport Cycliste

3_RIFFLET Jérome LC Crèvecoeur

4_FREDON Arnaud AS Thourotte

5_COET Anthony VC Beauvais UFO

remplaçant_PARIS Nicolas VC Méru

 

40/49 ans :

1_PISEDDU Marcel AC Catenoy

2_FRUIT Stéphane VC Méru

3_BLOIS Wilfrid Compiègne Sport Cycliste

4_ DELANDE Fabien VC Méru

5_CHIROLET Thierry AC Estrées

Remplaçant_PARMAIN Christophe Team Plateau Picard

 

50/59 ans :

1_CUSAN Florent UC Margny

2_POMBOURCQ Didier LC Crèvecoeur

3_DUPRE Jean-Paul VC Méru

4_MARCHAND Yannick VC Beauvais UFO

5_BRACQ Dominique VC Beauvais UFO

 

60 ans et + : 1_RIZZO Gabriel Team Plateau Picard

                                              

Le départ des remplaçants est lié à la décision du National.

                         

Rappel pour les sélectionnés :

          Pour tous les sélectionnés, leur présence est obligatoire à la réunion préparatoire de la CSD fixée le 22/06/13 à Longueuil Annel à l' adresse suivante « Le Bourbon 186 rue Bernard Bordier 60150 Longueuil Annel ». Ils recevront une convocation à cet effet.

            

2-Rétrogradations

 

De 1ere en 2eme :

 

HOCQUET Franck       42 ans LC Crèvecoeur OUI

LE TRAOU Michel       58 ans LC Crèvecoeur OUI

RIFFLET Jean-Claude  57 ans LC Crèvecoeur OUI

POMBOURCQ Didier  52 ans LC Crèvecoeur OUI

DUPONT Yvan              45 ans VC Beauvias UFO à revoir, pas  assez de références ( courses)

MARIAGE Hubert        43 ans LC Crèveceur OUI à suivre

 

 

De 2eme en 3eme :

 

JALMAIN Eric               41 ans SV Senlis à revoir, pas  assez de références ( courses)

JALMAIN Anthony                  SV Senlis à revoir, pas  assez de références ( courses)

DEGOUTTE Stéphane 43 ans VC Pontois OUI à suivre

MASSON Nicolas        42 ans PCCT           OUI

PREAU Francis             52 ans PCCT            OUI

MIRAULT Stéphane    45 ans Compiègne Sport Cycliste OUI

TASSART Chistophe     51 ans Compiègne Sport Cycliste OUI

RIGAULT Pierre                          PCCT          OUI

 

De 3eme en GS :

 

BOULOGNE José          53 ans  CC Lacroix St Ouen OUI

FOURNIER Patrice       48 ans   AS Thourotte          OUI

DESTREZ Yannick         39 ans   AS Thourotte          OUI

ABELLAN Marc             39 ans   VC Pontois              OUI                               

RIBEIRO Joacquim       49 ans   Compiègne Sport Cycliste OUI

DORE Thierry                50 ans   Compiègne Sport Cycliste OUI

LACOTE Yann                  41 ans   AC Estrées              OUI

TILLIER Joel                    59 ans   AC Estrées                OUI à suivre

CANTRAINE Hervé        40 ans   AC Pont Ste Maxence OUI

MOUSSEL Arnaud        40 ans    UC Margny             OUI

AUCHER François          66 ans  VTT Mesnilois        OUI

DROUAUX Francis        55 ans   VTT Mesnilois        OUI à suivre

ETORE Fabrice               36 ans   AC Pont Ste Maxence OUI

BUFFET Dominique      53 ans    SC Val d ARRE        OUI

RIBOULET Christophe  36 ans    CC du Valois           OUI

 

Nota :

à suivre : ne suit pas la catégorie quittée mais peut-être à l'aise dans la catégorie inférieure

à revoir : pas assez d' épreuves pour un jugement de valeur

 

Rappel :

 

A tous les rétrogradés, pas de supériorité manifeste dans la catégorie inférieure sous peine de remontée immédiate dans la catégorie supérieure.          

 

3-Sanctions

                  

La CSD suspend pour 2 mois à partir du 03 Juin 2013 le coureur du VC Pontois Sylvain Bautrait pour avoir bousculé par un geste de la main  un membre de la CSD.  Celui-ci ne devra pas participer à aucune épreuve pendant cette période.

 

La CSD demande à Philippe Ledru, dirigeant de l' AC Estrées, par courrier recommandé de cesser ses diffamations sur le forum du site velo60 envers les membres de celle-ci.

        

La CSD Oise décide de ne plus autoriser, à partir de ce jour, le coureur DURIMEL PASCAL de l' A.C.C.T.B SEVRAN à participer aux épreuves du département de l' Oise à la suite de son comportement dangereux lors de sa participation à plusieurs épreuves.

 

En particulier pendant les épreuves de Chevrières du 27 Avril 2013, de Labruyère des 03 et 04 Mai 2013 et l' épreuve de Liancourt du 15 Mai 2013.

 

Des témoignages de coureurs et signaleurs renforcent la décision prise par la CSD

 

La CSD demande aux Présidents et Organisateurs d' épreuves d' être vigilants à ce sujet

 

 

4-Championnats CLM ( contre la montre)

 

Le département de l' Oise n' organise pas de championnats de CLM cette année, les licenciés du département peuvent participer à ceux des départements voisins si il y a lieu ( Aisne et Somme).

                      

                                 La responsable de l' activité cyclosport

 

                                 Laurence Longuet                                       


 

Sélectionnés aux nationaux :
1 DUPRE AUDREY VC MERU F17/29
1 EVRARD SOPHIE AC CATENOY F30/39
2 OHLMANN DELPHINE AC CATENOY F30/39
3 DUPONT EMMANUELLE AC CATENOY F30/39
1 TORIO SYLVIA AC PONT F40+
1 MORICE NATHAN VC MERU 13/14
1 CLAUX VALENTIN AS THOUROTTE 15/16
2 BADOSA GREGORY UC MARGNY 15/16
1 JOLY THOMAS CC FORMERIE 17/19
2 LINDAUER FLORIAN UC MARGNY 17/19
3 BAL PIERRE AUBERT VC BEAUVAIS UFO 17/19
4 DURAND GUILLAUME CC FORMERIE 17/19
1 DE ST FUSCIEN OLIVIER LC CREVECOEUR 20/29
2 RIGAULT ANTHONY AC PONT 20/29
3 GERMAIN NICOLAS AC CATENOY 20/29
4 PHILIPPE THIBAULT AS THOUROTTE 20/29
5 LEMOINE SULLIVAN VC MERU 20/29
6 DUPRE JEREMY VC MERU 20/29
1 DUYNSLAGER FRANCK VC BEAUVAIS UFO 30/39
2 DRIEUX DAVID CS COMPIEGNE 30/39
3 RIFFLET JEROME LC CREVECOEUR 30/39
4 FREDON ARNAUD AS THOUROTTE 30/39
5 COET ANTHONY VC BEAUVAIS UFO 30/39
6 PARIS NICOLAS VC MERU 30/39
1 PISSEDU MARCEL AC CATENOY 40/49
2 FRUIT STEPHANE VC MERU 40/49
3 BLOIS WILFRIED CS COMPIEGNE 40/49
4 DELANDE FABIEN VC MERU 40/49
5 CHIROLET THIERRY AC ESTREES 40/49
6 PARMAIN CHRISTOPHE TEAM PLATEAU PICARD 40/49
1 CUSAN FLORENT UC MARGNY 50/59
2 POMBOURCQ DIDIER LC CREVECOEUR 50/59
3 DUPRE JEAN PAUL VC MERU 50/59
4 MARCHAND YANNICK VC BEAUVAIS UFO 50/59
5 BRACQ DOMINIQUE VC BEAUVAIS UFO 50/59
1 RIZZO GABRIEL TEAM PLATEAU PICARD 60+
2 ARENAS MARTIAL CS COMPIEGNE 60+


Compte rendu de la réunion CSD

du 14 Mai 2013

Présents :

Claudie Azeronde, Laurence Longuet, Jacky Baudoux, et Joël Vieville

Absent :

Daniel Lebrun

 

1-Présélections pour le National sur route à Montgueux (Aube) les 5/6 et 7 Juillets 2013

Une pré-sélection pour le National a été faite par la CSD.

Elle sera validée après le Régional sur route du 02/06/13

 

Rappel pour les sélectionnés :

Pour tous les sélectionnés, leur présence est obligatoire à la réunion de le CSD au sujet du National, dont la date sera fixée prochainement. Ils devront notifier la raison en cas d' absence ( travail, maladie etc..)

 

Les sélectionnés doivent s' engager à rester à la fin des épreuves pour la remise des récompenses.

 

Les sélectionnés doivent honorer le maillot de la sélection et avoir l' esprit d' équipe.

            

2-Rétrogradation

Le coureur du Compiègne Sport Cycliste, Eddie Choron, est rétrogradé en 2eme catégorie pour infériorité manifeste. Il lui sera attribué 10 points dans cette catégorie.

  

3-Incident : 

Le coureur du VC Pontois, Sylvain Bautrait, est convoqué  à la prochaine réunion de la CSD le 03/06/13 à 14h00, afin de s 'expliquer pour les faits survenus lors de l' épreuve de Labruyère le 03 Mai 2013 envers un membre de la CSD.

 

4-Rappel du règlement :

 

Tous les coureurs du même club doivent porter le même maillot.                   

 

5- Rappel de la CSD Oise :

 

L ' engagement au Départemental Route  est liée à la participation à 3 organisations du calendrier cyclosportif route de l' Oise.

                      

                                 La responsable de l' activité cyclosport

                                 Laurence Longuet                                        


Info CSD du 06/05/2013

Lors de l' épreuve de St Maximin du 28/04/13 :

La CSD attribue les 7 points de la 2eme place des 2eme catégorie sans le classer au coureur Creyx Joël du Compiègne Sport Cycliste.

Ce coureur a participé à l'échappée (4 coureurs de 1re et 2 coureurs de 2eme catégorie) dés le début de l'épreuve et s'est relevé à 4 tours de l'arrivée pour attendre le peloton.

 

Dans cette même épreuve, le cadet Morgan Huguet de l'AC du Clermontois a été déclassé à la 3eme place pour avoir suivi le peloton des 3eme catégorie (la demande de ne pas suivre ce peloton lui a été faite plusieurs fois), défavorisant le coureur se trouvant avec lui.

 

Ces décisions ont été prises en accord avec le Directeur de l' épreuve.

 

Lors de l' épreuve de Pont Sainte Maxence du 01/05/13 :

La CSD attribue 5 points de pénalité aux 6 coureurs de 3eme catégorie :

Pimont J-L Compiègne SC

Barrière Ludovic LC Crèvecoeur

Pasteur-Buthor Jérôme St Cyr sur Morin

Pirreda Stéphane La Crois St Ouen

Cordier Romain SV Senlis

et Taverne Kévin Compiègne Sc

ayant participer à l' arrivée.

En effet l'épreuve des 3eme catégorie a été neutralisée par le gendarmes, les secours et les signaleurs présents sur le lieu d'une chute sérieuse d'un GS peu avant l' arrivée. La voiture ouvreuse a donc neutralisée le peloton des 3eme catégorie jusqu' à l'arrivée sauf les 6 coureurs outrepassant cette décision. Il n' y a pas eu de classement établi des 3eme catégorie.

 

La CSD rétrograde en GS pour infériorité manifeste le coureur DUPONT Jérôme de l' AC Catenoy


Info CSD du 26/04/2013

Je vous ai mis en ligne :

- demande de rétrogradation à renvoyer avant le 31 mai

- demande de candidature pour le national cyclosport sur route 2013 à renvoyer avant le 10 mai

 

Attention, une modification est à notée pour le tarif des engagements au départemental de cyclosport qui est en fait de 4 euros.

 

 


Info CSD du 21/04/2013

 

Après l' épreuve d' Auchy la Montagne du 21/04/13, la CSD à rétrogradé pour infériorité manifeste Gérard Harleux de Rochy Condé en 2eme catégorie et Philippe Charpignon de l' AC Pont Sainte Maxence en GS.

Ces 2 coureurs ont une attribution de 10 points dans leur catégorie inférieure et doivent ne pas montrer de supériorité manifeste, ni de victoire bien sûr.

 


Compte rendu de la réunion CSD

du 12 Avril 2013

 

Présents:

Claudie Azeronde, Jacky Baudoux, Daniel Lebrun, Laurence Longuet et Joël Vieville

 

 

1-Rétrogradations

Les demandes de rétrogradations faites par les responsables des clubs sont à envoyer à Mme Laurence Longuet  7 rue du Visigreux 60840 Catenoy ou accatenoy@aol.com avant le 31 Mai  2013.

 

Rappel pour les coureurs rétrogradés :

  Ils ne devront pas montrer une supériorité manifeste sous peine de remontée immédiate dans la catégorie  précédente.

  A la première victoire dans la saison, ce sera également la remontée immédiate dans la catégorie précédente.

 

2-Les Routes de l' Oise

 

Une équipe de Comité Oise est constituée :

Elle est composé des coureurs suivant :

                         >Chistophe USSEGLIO SC Val d' ARRE

                         >Anthony Rigault AC Pont Ste Maxence

                         >Jérémy Recolet SV Senlis

                         >Florian Godebert SV Senlis

Le directeur sportif est Jean-Pierre AUGUET.

 

3-Sélection pour Les Championnats de France sur route :

 

Rappel de quelques règles :

   Etre présent à la 1ere réunion de sélection (sauf excuses valables).

   Les dossiers devront être retournés pour la 10 Mai chez

M Jacky Baudoux

781 rue de la Mairie

60170 Cambronne les Ribécourt

Dans ce dossier, il sera impératif de notifier le n° de tel et@mail, l' adresse et le club du postulant à une sélection.

 

Pour les sélectionnés : il est important d' honorer le maillot de la sélection.

 

Les sélectionnés doivent rester après les épreuves afin de connaître les résultats inter comité (leur présence est conseillée dans le cas d' une récompense inter comité).

                                                                                                                                         

4-BADOSA Grégory de l' UC Margny

 

Le Coureur BADOSA Grégory de l' UC Margny est pénalisé d'une course de suspension pour avoir refuser à plusieurs reprises de ne plus suivre le peloton lors de l' épreuve de Verneuil en Halatte, organisée par l' AC Catenoy le 09 Mars 2013

A ce sujet, nous rappelons qu' il est interdit de suivre le peloton ou de l'  intégrer pendant l' échauffement.

 

5-Cas DUHAMEL et DAGMEY

 

La CSD de la Somme nous informe que des coureurs de l' Oise, Gérard Duhamel et Bernard Dagmey ont été pénalisé «  Pour s'être relevés avant l'arrivée sans disputer leur chance de faire une place dans les 5 premiers ». La CSD de l' Oise leur attribue 5 points de pénalité.

 

6-La Rue St Pierre

 

L' épreuve de la Rue St Pierre organisée par le Team Oise Organisation est reportée au 24 Juin 2013.

                                                                                       

           

                                 La responsable de l'activité cyclosport

                                 Laurence Longuet                                        

 


 

  

 

 

 

 

 

 

HAUT

 

velo60.fr  - 250 rue Pierre Teilhard de Chardin 60190 MOYVILLERS - 06 20 24 59 10

velo60.fr © Sept. 2003 - Tous droits réservés.

Toute reproduction partielle ou complète du site est interdite sans l'accord du Webmaster.